Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Знание.Премия 2023

В мини-приложении в социальной сети «ВКонтакте» проходит голосование за обладателей просветительской награды Знание.Премия 2023 года. В нем могут принять участие педагоги, школьники и студенты учреждений СПО и вузов.

В этом году на премию было подано более 13 тысяч заявок из 89 регионов России. Премия присуждается по 19 номинациям, сейчас открыто голосование по 13 из них по ссылке. Ребята и педагоги могут выбрать лучших кандидатов в номинациях «За просветительскую деятельность в школе», «За просветительскую деятельность в системе среднего профессионального образования», «Наставник». Принять участие в онлайн-голосовании можно только за одного просветителя и один проект в выбранной номинации. Позже откроется онлайн-голосование еще по двум номинациям: «Иностранный просветитель года» и «Юный просветитель года».

Для детей и подростков от 12 до 17 лет продолжается заявочная кампания на участие в номинации «Юный просветитель». Подать заявку могут ребята, которые активно ведут просветительскую деятельность, занимаются с младшими школьниками или проводят для них лекции, помогают своим сверстникам в изучении разных предметов, а также юные авторы научных и исследовательских работ. Прием заявок открыт до 12 января 2024 года на официальном сайте премии. Кроме того, ребята могут проголосовать за лучших просветителей в номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор Первых» на сайте Движения Первых. Они определят 11 лучших просветителей, а лауреата премии выберет Детская дирекция Всероссийского проекта «Выбор Первых» в ходе закрытого голосования. Победителей номинаций «Просветительская компания года» и «За общий вклад в просвещение» назовет почетное жюри, а лидера номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» изберут народным голосованием в приложении премии в социальной сети «ВКонтакте». Имена лауреатов Знание.Премии – 2023 будут объявлены на торжественной церемонии вручения просветительской награды, которая состоится в феврале 2024 года.

СПРАВОЧНО

Знание.Премия – главная просветительская награда страны, которая была учреждена в 2021 году для признания достижений педагогов, лекторов, авторов, блогеров, популяризаторов науки и других деятелей просвещения, а также чтобы отметить просветительские проекты и компании. В состав Почетного жюри просветительской награды вошли Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, директор Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, председатель правления, генеральный директор ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков, генеральный директор «Газпром-Медиа Холдинга» Александр Жаров, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Мария Львова-Белова, а также руководители вузов, СМИ, театров, музеев и другие государственные и общественные деятели.